Вернуться к списку статей
19.05.2025
Schaeffler будет производить шарико-винтовые приводы для китайских электромобилей
Компания Schaeffler начнет производство шарико-винтовых приводов, которые используются в тормозных системах и системах рулевого управления электромобилей. С 2007 года компания произвела более 140 миллионов шарико-винтовых приводов для широкого спектра автомобильных применений. В этом году начнется производство для серийных автомобилей ведущих китайских автопроизводителей.
«Schaeffler имеет почти 20-летний опыт в серийном производстве и постоянной разработке шарико-винтовых приводов, — говорит Маттиас Цинк, генеральный директор Powertrain & Chassis в Schaeffler AG. - Мы гордимся тем, что являемся надежным партнером для наших китайских клиентов на растущем рынке тормозных и рулевых систем».
Все варианты шарико-винтовых приводов (KGT) преобразуют вращательное движение шпинделя или гайки в линейное движение. Благодаря встроенным шарикам, используемым в качестве тел качения, преобразование вращательного движения происходит без проскальзывания и практически без трения. Schaeffler производит автомобильные KGT не только для систем рулевого управления, но и для тормозов, приводных и силовых систем. С начала массового производства в 2007 году Schaeffler постоянно расширяет свои производственные мощности и теперь производит KGT во всех регионах мира.
В феврале 2025 года компания Schaeffler отпраздновала запуск своего последнего производства шарико-винтовых приводов для систем рулевого управления в Сянтане, чтобы обеспечить оптимальную поддержку местного китайского рынка. Другие заводы в Китае, а также во Франции, Южной Корее, Мексике и Словакии также производят эти компоненты. В компании Schaeffler принцип работы KGT также используется в линейных приводах подразделения Bearings & Industrial Solutions.
KGT играют важную роль в системах удержания полосы движения и помощи при парковке. Высокий уровень эффективности, низкие энергозатраты и исключительные шумовые и вибрационные характеристики компонента привода снижают потребление энергии транспортным средством и делают его более плавным и тихим, что особенно важно для малошумных электромобилей. Очень высокая грузоподъемность KGT от Schaeffler также позволяет использовать их в легких коммерческих транспортных средствах, таких как небольшие грузовики, фургоны и пикапы, и означает, что водители могут управлять транспортными средствами с гораздо меньшими усилиями.
Шариковинтовые приводы будут играть важную роль в системах шасси будущих транспортных средств, особенно для использования в гибридных и электрических моделях и в сочетании с технологиями автономного вождения. Соответственно, Schaeffler продолжает совершенствовать продукт.
«При разработке KGT для систем рулевого управления автомобилей премиум-класса и внедорожников Schaeffler учитывает более строгие требования в отношении плавного и бесшумного хода и большего веса транспортного средства», — говорит Тимо Шмидт, руководитель подразделения Chassis Solutions Business Unit в Schaeffler Group.
В случае с тормозными системами, для которых Schaeffler выпускает ключевой компонент в виде KGT, рынок находится на грани радикальных изменений: «Следующее поколение транспортных средств будет оснащено электромеханическими рабочими тормозами, которые будут тормозить каждое отдельное колесо, и таким образом внесут еще один вклад в технологию brake-by-wire», — говорит Тимо Шмидт.