19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Высокоскоростные подшипники: в чем их особенность? 08.02.2021

Высокоскоростные подшипники: в чем их особенность?

Высокоскоростные подшипники применяются там, где на первое место выходят качество и точность обработки деталей. Большинство станков, используемых в металлообработке и в деревообработке оснащены высокоскоростными подшипниками. Различные турбины, компрессоры и насосы тоже работают с высокоскоростными подшипниками. Некоторые виды строительной и сельскохозяйственной техники, медицинское оборудование, электродвигатели и т.д. - область их применения довольно широка. 

 

КАКИЕ ПОДШИПНИКИ САМЫЕ СКОРОСТНЫЕ

 

Одними из самых высокооборотистых подшипников являются радиально-упорные шариковые подшипники небольшого размера, подшипники качения и скольжения, самоустанавливающиеся подшипники. Чем больше диаметр подшипника – тем меньше его максимальные обороты, т.к. возрастает линейная скорость тел качения – шариков и роликов. 

 

ЗА СЧЕТ ЧЕГО МОЖНО УВЕЛИЧТЬ СКОРОСТЬ ПОДШИПНИКА

 

Однако на скорость вращения подшипника влияет не только его тип и размер. Производители стараются повысить скорость вращения за счет конструктивных изменений, а также за счет использования особых видов стали и сплавов. Крупные бренды, имеющие собственные лаборатории и научные центры, используют собственные запатентованные виды стальных сплавов. 

Для повышения скорости подшипников производители используют полимерные сепараторы, кольца из сверхтвердых сталей, уменьшенные тела качения, бесконтактные уплотнения, а также разрабатывают специальные смазки. 

Одними из самых высокоскоростных подшипников являются керамические и гибридные подшипники, когда керамическими являются только некоторые элементы подшипника. Зачастую из керамики

изготавливают шарики или кольца подшипника. Даже такое изменение способно повысить прочность и снизить трение при вращении, тем самым повысив скорость вращения подшипника. Самыми высокоскоростными подшипниками являются подшипники, изготовленные из карбида кремния.

 

КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОДШИПНИКОВ

 

На скорость подшипника также напрямую влияет точность и качественность его исполнения. Вот почему среди подшипников низкой ценовой категории, как правило, практически нет хороших высокоскоростных. Для их производства требуется качественное оборудование и материалы, а это доступно только крупным брендам. 

Одними из самых точных считаются прецизионные подшипники, поэтому они одни из самых быстрых.

 

ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОДШИПНИКОВ

 

Насколько оборотист тот или иной подшипник, можно понять, исходя из следующих параметров:

- Форма. Самыми высокооборотистыми считаются шариковые подшипники.

- Вес. Чем легче подшипник, тем, соответственно, быстрее он будет вращаться.

- Сепаратор. Подшипники без сепаратора всегда будут вращаться медленнее.

- Качество. Некачественно обработанный подшипник просто не сможет работать на больших скоростях

- Конструкция. Подшипники с открытой конструкцией имеют больше скорость вращения по сравнению со своими закрытыми аналогами. В открытом подшипнике нет контактных уплотнений, а также есть возможность работать в жидкой смазке

- Смазка. В высокоскоростных подшипниках используется специальная смазка, как правило, на масляной основе. Такая смазка способствует увеличению скорости вращения.


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-