17.03.2024 Наличие товара подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

В каких случаях пластиковый подшипник может заменить металлический 26.09.2022

В каких случаях пластиковый подшипник может заменить металлический

Мы привыкли к тому, что подшипник должен быть металлическим. Однако прогресс не стоит на месте и на смену привычным материалам приходят инновационные. Многие ведущие производители уже активно включили в свой ассортимент пластиковые подшипники. В некоторых случаях такие подшипники не только не уступают традиционным металлическим, но и превосходят их по целому ряду характеристик.
Цена
На стоимость подшипника влияет целый ряд факторов: материал, из которого он изготовлен, оборудование, использовавшееся при производстве, бренд производителя, логистические издержки и т.д. Поскольку пластик пластику рознь, как и металл металлу, поэтому пластиковый подшипник может быть, как сопоставим по цене с металлическим, так и стоить дороже или дешевле. Однако, что касается обслуживания пластиковых подшипников, то здесь вариант только один – содержать пластиковый подшипник гораздо дешевле металлического. Все потому, что такому подшипнику не требуется повторное смазывание в процессе эксплуатации, а значит можно будет существенно сэкономить на обслуживании.
Прочность и долговечность
По сравнению с металлом пластики более эластичный материал, а значит лучше выдерживает вибрационные и ударные нагрузки. Пластиковые подшипники устойчивы к коррозии. Они могут работать не только во влажной среде, но и в постоянном контакте с химическими жидкостями. Благодаря разновидности пластмасс, существуют подшипники, которые готовы надежно и долго работать в различных агрессивных средах.
Вес
Существуют механизмы и агрегаты, в которых критически важно использовать маловесные подшипники. И тут на выручку приходят пластиковые подшипники. Пластиковые подшипники часто используют в спортинвентаре, в различных быстродвижущихся узлах, а также в нестандартном оборудовании для особых задач.
Безопасность
Многие пластиковые подшипники имеют сертификат FDA, а также европейскую директиву RoHS. Это позволяет применять их в пищевой промышленности и в фармацевтике, где происходит непосредственный контакт оборудования с производимыми веществами или продуктами.
Особые свойства
Мало кто знает, что существуют полимерные подшипники, способные выдерживать экстремальные температуры до 250 С, а некоторые и до 300 С. В некоторых случаях, когда использование металлических подшипников невозможно, пластиковые подшипники с такими характеристиками могут стать настоящим спасением.
Цвет
Пластиковые подшипники, в отличие от металлических, можно изготовить любого цвета. Казалось бы, бесполезная на первый взгляд, функция. Однако речь идет вовсе не об эстетике. В некоторых случаях подшипник должен выделяться среди других деталей оборудования. Например, это актуально для пищевой промышленности. Или напротив, подшипник должен полностью соответствовать цветовой гамме агрегата, в котором установлен. Это актуально, скажем, для спортивного инвентаря.
Несмотря на все преимущества пластиковых подшипников, полностью они не могут заменить металлические. Например, пока не существует полимера, способного выдерживать такую же грузоподъемность и быть настолько же износостойкими, как некоторые металлические подшипники.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-