19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Сепараторы подшипника: какие бывают и зачем нужны 08.02.2023

Сепараторы подшипника: какие бывают и зачем нужны

Подшипники бывают с сепаратором и без него. Подшипники с сепаратором имеют более длительный срок службы, а также могут вращаться быстрее. Сепаратор удерживает тела качения (шарики) на одинаковом расстоянии друг от друга. Это помогает избежать трения, а значит и нагрева элементов. Также за счет этого обеспечивается более тихая работа подшипника. Кроме того, сепаратор задает направление движения тел качения в нагруженной и ненагруженной зонах. Сепаратор может также выполнять функцию резервуара для смазки, удерживая и равномерно распределяя ее внутри. Это тоже влияет на плавность хода подшипника. 

Как правило, сепараторы изготавливаются из стали, латуни или полимера. От того, из какого материала сделан сепаратор, зависит для каких задач он подойдет лучше всего.

Стальной сепаратор

Чаще всего сепараторы изготавливают из стали. Это относительно универсальное решение. Стальные сепараторы прочные, подходят для сферических, конических и радиальных подшипников. Сепаратор из штампованной малоуглеродистой стали имеет небольшой вес и достаточно прочен. Сепаратор из штампованной нержавеющей стали будет устойчив к агрессивным средам. Сепаратор из механически обработанной углеродистой стали устойчив к агрессивным средам и высоким температурам. Обычно такие сепараторы изготавливаются для крупногабаритных подшипников.

Сепаратор из латуни

Сепаратор из латуни будет тяжелее стального аналога, но при этом он способен выдерживать большие нагрузки, в том числе ударные. Латунный сепаратор прекрасно работает в агрессивной среде и при экстремальном температурном режиме (способен выдерживать температуру в 300 С). Кроме того, пластичность латуни позволяет увеличить скорость вращения подшипника.

Сепаратор из полимера

Современные полимерные материалы не уступают по прочности и долговечности многим стальным аналогам. При этом весят меньше и работают тише. Однако такие сепараторы все же не подходят для работы в агрессивных средах или при слишком низких или слишком высоких температурах. Полимерные материалы, из которых изготавливают сепараторы бывают очень разными, с разными характеристиками. Например, сепаратор, изготовленный из текстолита, будет легким и способным выдерживать большие центробежные нагрузки и относительно высокие температуры. Сепаратор из полиэфирэфиркетона будет прочным, износостойким и подходящим для работы в агрессивных средах.


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-