17.03.2024 Наличие товара подробнее
10.04.2024 Компания NSK разработала подшипники для ветряных… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Подшипник из металла или пластика - какой выбрать? 09.04.2019

Подшипник из металла или пластика - какой выбрать?

Металл и различные его сплавы - это стандартные материалы, из которых изготавливаются подшипники, и к которым все давно привыкли. Но на рынке становится все больше подшипников, изготовленных из пластика. Стоит ли отдавать предпочтение пластиковым подшипникам и если да, то в каких случаях? Попробуем разобраться в этой статье.

Цена

Стоимость подшипника из стали или пластика при прочих равных характеристиках будет примерно одинаковой. Однако пластиковые подшипники из-за конструктивных особенностей в процессе эксплуатации не требуют дополнительного смазывания, в отличие от металлических подшипников, а это значит, что в конечном итоге, эксплуатация пластикового подшипника обойдется дешевле.

Грузоподъемность и износостойкость

Полностью пластиковые подшипники не идут ни в какое сравнение по грузоподъемности и износостойкости с металлическими подшипниками. Однако в продаже в основном встречаются композитные пластиковые подшипники, например, армированные металлическими волокнами или металлопластиковые подшипники, в которых из пластика изготовлены дорожки качения или скольжения, а основная нагрузка приходится на детали из металла. Такие подшипники гораздо прочнее и долговечнее своих полностью пластиковых аналогов, но все же в узлах, подверженных максимальным нагрузкам, их устанавливать не рекомендуется.

Вибрация и ударные нагрузки

Пластик – эластичный материал, а значит хорошо выдерживает вибрацию и ударные нагрузки, чего нельзя сказать про металл.

Агрессивная среда

Кроме того, пластик, в отличие от металла, прекрасно чувствует себя во влажной среде, в различных жидких, химических и агрессивных средах. Однако говоря об агрессивных средах, нужно помнить, что пластик пластику рознь. Здесь многое зависит от конкретного типа полимера и от добросовестности производителя. Также стоит отдать предпочтение пластику, если предполагается использовать подшипник в условиях сильного загрязнения. В металлическом подшипнике абразивные частицы могут загрязнить смазку или поцарапать дорожки качения. С пластиковым подшипником такого не случится.

Вес

Вес подшипника может стать определяющим, когда речь идет, например, о спортивном инвентаре. И здесь пластиковые подшипники могут оказаться в более выигрышном положении, по сравнению с металлическими.

Специфические условия применения

Некоторые пластиковые подшипники имеют специальные сертификаты, позволяющие применять их на пищевых производствах или в фармацевтике, т.е. там, где происходит контакт между оборудованием и продуктами питания или лекарственными компонентами. Пластик, в отличие от металла, не вступает в химические реакции.

Выбирая подшипник, не стоит сразу отметать пластиковые подшипники. Присмотритесь к ним, ведь в некоторых случаях они могут подойти гораздо лучше металлических.



Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-