19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Пластичные смазки: виды и классификация 28.05.2021

Пластичные смазки: виды и классификация

Пластичные смазки имеют двухкомпонентную или трехкомпонентную основу. Двухкомпонентные смазки, как правило, состоят из базового масла и загустителя. У трехкомпонентных смазок в составе есть еще присадка. Роль присадки, обычно выполняют различные поверхностно-активные вещества. Основным свойством и достоинством пластичных смазок является их способность долго удерживаться на поверхности элементов, что предотвращает коррозию металлов, а также увеличивает срок эксплуатации изделий. Качественные консистентные смазки не вытекают и не выдавливаются из узлов трения, даже если смазываемый узел не герметичен. Еще одно достоинство консистентных смазок – довольно большой температурный диапазон. Кроме того, по сравнению с другими видами смазок, у консистентных - довольно большой спектр применения.  

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

 

По типу масла (основы):

- На нефтяных маслах (полученных в результате переработки нефти)

- На синтетических маслах (искусственно синтезированных)

- На растительных маслах (природного происхождения - минеральные)

- На смеси различных масел (в основном нефтяных и синтетических)

 

По природе загустителя:

 - Мыльные. Это смазки, для производства которых в качестве загустителя применяют мыла (соли высших карбоновых кислот). В свою очередь, их подразделяют на натриевые, кальциевые и алюминиевые, литиевые, комплексные (например, комплексные кальциевые, литиевые) и др. К мыльным относится более 80% всех производимых смазок. 

- Углеводородные. Это смазки, для производства которых в качестве загустителя используются парафины, церезины, петролатумы и другое.

- Неорганические. Это смазки, для производства которых в качестве загустителя используются силикагели, бентониты и прочее.

- Органические. Это смазки, для производства которых в качестве загустителя используются сажа, полимочевина, различные полимеры. 

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

 

Водостойкость

Пластичные смазки устойчивы к растворению в воде. Они также способны поглощать влагу. Пары влаги способны проникать сквозь слой пластичной смазки. Кроме того, пластичные смазки смываются с поверхностей обычной водой.

 

Механическая стабильность

Пластичные смазки обладают тиксотропными свойствами, те способны практически мгновенно восстанавливать свою структуру после выхода из зоны непосредственного контакта трущихся деталей. Благодаря этому свойству пластичные смазки хорошо удерживаются в негерметизированных узлах трения

 

Термическая стабильность

Пластичные смазки сохраняют свои свойства даже под действием высоких температур

 

Коллоидная стабильность

Характеризует выделение масла из смазки в процессе механического или температурного воздействия при хранении, транспортировки и применении.

 

Химическая стабильность

Характеризует, в основном, устойчивость смазок к окислению.

 

Защитные свойства

Пластичные смазки способны защитить трущиеся поверхности металлов от воздействия коррозионно-активной внешней среды (вода, растворы солей и прочее). 

 

Самыми распространенными пластичными смазками являются мылозагущенные смазки, где в качестве загустителя используются литиевые, натриевые, кальциевые и другие соли жирных кислот (мыла). 


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-