19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Пластичные смазки для подшипников: классификация и применение 22.09.2020

Пластичные смазки для подшипников: классификация и применение

Пластичные смазки используются в основном в подшипниках качения и скольжения. Помимо основной своей функции – смазывания, они выполняют еще и другие немаловажные задачи, такие как охлаждение, антикоррозионная защита, герметизация, препятствуют ударным нагрузкам.

Пластичные смазки – густые, поэтому хорошо удерживаются на вертикальных поверхностях, долго сохраняют контакт с трущимися поверхностями, хорошо герметизируют и долго остаются в смазываемом узле. Именно благодаря этим свойствам пластичные смазки выигрывают перед жидкими и в некотором смысле считаются универсальными.

Пластичные смазки изготавливаются из трех компонентов: базового масла, присадок и загустителя. От того, какими будут эти три компонента, и зависит область применения и свойства смазки.

Итак, давайте разберемся поподробнее. В качестве базово масла в смазках используют синтетические или минеральные масла с разной степенью вязкости. В качестве присадок (для придания смазке определенных качеств) – антиоксиданты (препятствуют окислительным процессам), противоизносные (противозадирные) компоненты, адгезионные компоненты, ингибиторы коррозии, твердые вещества (графит, дисульфит молибдена). В качестве загустителя используют в основном два вида компонентов: литиевый или натриевый загуститель или различные мыла (соли высокомолекулярных кислот). Именно загуститель определяет основные свойства смазки – степень ее адгезии, температурный диапазон, стойкость к вымыванию водой и т.д. По большому счету, не имеет особого значения на основе какого базового масла изготовлена смазка, определяющим является загуститель. Именно он определяет область применения и основные свойства смазки. 

Классифицируются смазки также по типу загустителя:

Мыльные смазки

Для их получения в качестве загустителя применяются соли высших карбоновых (жирных) кислот (или просто - мыла). Это самая большая группа смазок. В зависимости от катиона мыла такие смазки бывают литиевые, натриевые, калиевые, кальциевые, цинковые, свинцовые и т.д. В зависимости от аниона мыла смазки подразделяются на обычные и комплексные. Мыльные смазки условно называют синтетическими, т.к. анион мыла – радикал синтетических жирных кислот. Сюда относится, например, хорошо известный солидол. 

Неорганические смазки

Для получения таких смазок в качестве загустителя используют термостабильные с хорошо развитой удельной поверхностью высокодисперсные неорганические вещества. К ним относят силикагелевые, бентонитовые, графитные, асбестовые и другие смазки, изготовленные с добавлением неорганических загустителей.

Органические смазки

Для их получения используют твердые термически и гидролитически устойчивые, высокодисперсные с хорошо развитой удельной поверхностью органические вещества. К ним относятся полимерные, пигментные, полимочевинные, сажевые и другие смазки.

Углеводородные смазки

Здесь в качестве загустителей используют высокоплавкие твёрдые углеводороды: петролатум, церезин, парафин, озокерит, различные природные и синтетические воски. (Имейте ввиду, что в некоторых странах, например, в США углеводородные смазки не относятся к пластичным). 

Несмотря на то, что области применения пластичных смазок обширны, все же основной их функцией является снижение трения между поверхностями соприкасающихся деталей. И в этом пластичной смазке нет равных. Дело в том, что когда пластичная смазка закладывается, например, в подшипник, то смазывает не сама пластичная смазка, а масло, которое выделяется из смазки в процессе работы подшипника. Когда подшипник вращается, ролики или шарики прокатываются по телам качения – смазка подвергается механическому воздействию. Из-за этого загуститель нагревается и расширяется, выделяя базовое масло, которое и смазывает поверхность. После того, как подшипник перестает вращаться, загуститель остывает и обратно впитывает масло. Вот почему пластичную смазку часто сравнивают с губкой, которая при надавливании выпускает воду, а если ее отпустить, то снова вбирает ее в себя.

Пластичные смазки применяются там, где использование обычных масел невозможно. Простые и, в то же время, функциональные, пластичные смазки по праву можно назвать универсальными. 


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-