19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Нюансы монтажа самоустанавливающихся подшипников 24.01.2022

Нюансы монтажа самоустанавливающихся подшипников

Большинство современных подшипников (особенно, если это проверенные бренды) надежны и имеют довольно продолжительный срок службы. Правда, это справедливо только в том случае, если подшипник правильно хранился, а также правильно установлен и обслуживается в соответствии с инструкцией. В этой статье особое внимание уделим монтажу самоустанавливающихся шарикоподшипников.

Для правильного монтажа требуется опыт, внимательность, чистота рабочего места, точность и использование правильных методов и соответствующих инструментов. 

Прежде чем начать монтаж, изучите чертежи и инструкции, чтобы определить: 

- правильный порядок сборки различных компонентов 

- соответствие типа, размера и исполнения подшипника 

- соответствующий смазочный материал и необходимое количество смазки 

- соответствующий метод монтажа 

- соответствующие монтажные инструменты 

Чистота рабочего места 

Чистота рабочего места крайне важна для продолжительного срока службы подшипника. Чистота начинается на складе. Подшипники нужно хранить в прохладном сухом месте на стеллажах, где нет вибрации от работающего рядом оборудования 

Еще один важный нюанс - не вскрывайте упаковку подшипника до момента его монтажа. 

По возможности монтаж подшипников следует выполнять в сухом чистом помещении вдали от станочного и другого оборудования во избежание попадания металлических опилок и пыли. Обеспечьте чистоту подшипников и всех сопряженных деталей, включая смазочный материал. 

Если монтаж подшипника производится в незащищенном месте, как это часто бывает при работе с крупногабаритными подшипниками, необходимо принять меры по защите подшипника и окружающего оборудования от воздействия пыли, грязи и влаги до полного окончания работ. Это можно сделать, накрыв или обернув подшипники и прочие детали машин пропитанной маслом пленкой или фольгой. 

Лучше защитить подшипник от попадания на него грязи, чем потом чистить его. Подшипники многих типов имеют неразборную конструкцию, поэтому их сложно очищать от грязи. 

Подшипники в базовом исполнении с выступающими шариками 

Шарики некоторых самоустанавливающихся шарикоподшипников выступают сбоку подшипника. Эту конструктивную особенность нужно учитывать при монтаже. 

Для подшипников с цилиндрическим отверстием рекомендуется монтаж с нагревом. Если подшипник монтируется механическим способом в холодном состоянии, промежуточное монтажное кольцо приспособления для посадки должно быть утоплено как минимум на 3 мм, чтобы не допустить повреждения шариков. 

Подшипники с широким внутренним кольцом 

Самоустанавливающиеся шарикоподшипники с широким внутренним кольцом фиксируются на валу в осевом направлении с помощью штифта или стопорного винта. Если вал опирается на два таких подшипника, они должны быть расположены так, чтобы пазы на внутреннем кольце были направлены или друг к другу, или в противоположные стороны. В противном случае вал будет зафиксирован в осевом направлении только с одной стороны. 


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-