19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Нюансы монтажа радиально-упорных подшипников 09.09.2021

Нюансы монтажа радиально-упорных подшипников

<p>
     Монтаж радиально упорных-шарикоподшипников отличается от монтажа других подшипников.  Однорядные радиально-упорные шарикоподшипники обычно регулируются относительно второго подшипника в цельном корпусе по Х-образной или по О-образной схеме для выверки осевого зазора или преднатяга. 
</p>
<p>
<b>Одиночные подшипники </b>
</p>
<p>
     Одиночные радиально-упорные шарикоподшипники предназначены для одиночного применения, по одному подшипнику в каждой опоре вала. Хотя ширина колец подшипника имеет очень жёсткие допуски, эти подшипники не подходят для парного монтажа без дополнительной регулировки. 
</p>
<p>
     Отрегулированные подшипниковые узлы с одним подшипником в каждой опоре называются узлами с перекрестной фиксацией и обычно используются для коротких валов с незначительными температурными смещениями. Требуемый зазор или преднатяг в этих узлах достигается во время монтажа перемещением одного из подшипников в осевом направлении. 
</p>
<p>
<b>Регулировка подшипниковых узлов по Х-образной схеме </b>
</p>
<p>
     Если возможно, то рекомендуется выполнять регулировку подшипниковых узлов по Х-образной схеме в вертикальном положении вала, так, чтобы он опирался на нижний подшипник. 
</p>
<p>
     Измерьте расстояние от торца наружного кольца до торца. Определите необходимую ширину заплечика торцевой крышки, основываясь на заданном осевом зазоре или преднатяге, требуемом при выполнении операции. При необходимости определите требуемую толщину регулировочных прокладок, устанавливаемых либо между корпусом и торцевой крышкой, либо между наружным кольцом и торцевой крышкой. 
</p>
<p>
     Закрепите окончательно обработанную торцевую крышку (и регулировочные прокладки) и установите подшипниковый узел в горизонтальное положение. 
</p>
<p>
     Для подшипниковых узлов с зазором проверьте окончательную осевую регулировку, измерив остаточный осевой зазор в крайних положениях вала с помощью индикатора часового типа. 
</p>
<p>
     Обратите внимание, что непосредственные измерения, выполняемые с помощью индикатора часового типа, не подходят для подшипниковых узлов с преднатягом. На практике для регулировки преднатяга используются прямые и косвенные методы, например, с помощью непосредственных измерений смещения, осевого усилия или контроля момента трения в опорах. 
</p>
<p>
     Стоит помнить, что во время эксплуатации зазор обычно уменьшается (преднатяг увеличивается) в результате нагрева и увеличения разности температур между внутренним и наружными кольцами и других факторов, таких как частота вращения и нагрузки. 
</p>
<p>
<b>Регулировка подшипниковых узлов по О-образной схеме </b>
</p>
<p>
     При регулировке подшипниковых узлов по О-образной схеме затягивайте стопорную гайку или болты в торцевой крышке, изредка проворачивая вал. 
</p>
<p>
     Для подшипниковых узлов с зазором с помощью индикатора часового типа измерьте остаточный осевой зазор. Если остаточный зазор слишком большой, затяните стопорную гайку или болты концевой шайбы. Если остаточный зазор слишком мал, снимите подшипники и начните процедуру снова. 
</p>
<p>
     Если между двумя внутренними кольцами подшипника используется распорная втулка, требуемый зазор или преднатяг можно установить, прошлифовав на соответствующую ширину распорную втулку. 
</p>
<p>
<b>Подшипники для универсального монтажа и комплекты подшипников</b> 
</p>
<p>
     Если два или более радиально-упорных шарикоподшипника устанавливаются рядом друг с другом, следует использовать подшипники для универсального монтажа или комплекты подшипников с одним классом зазора или преднатяга. Эти подшипники изготовлены так, что при установке непосредственно рядом друг с другом создается заданный внутренний зазор или преднатяг и происходит равномерное распределение нагрузки между подшипниками без дополнительных регулировочных прокладок или колец. 
</p>

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-