19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Какие факторы влияют на срок службы подшипника 24.12.2021

Какие факторы влияют на срок службы подшипника

Каждый подшипник, в зависимости от условий эксплуатации, имеет свой расчетный ресурс. Однако сможет ли он достичь своего расчетного ресурса или даже сможет превысить – зависит от множества факторов, о которых поговорим ниже.
Качество подшипника
Продолжительный срок службы имеют только те подшипники, которые изготовлены по высоким стандартам качества.
Хранение
Правильное ведение складского хозяйства является важным условием надлежащего хранения. Избегайте излишних запасов и используйте принцип «расходование запасов в порядке получения», чтобы не допускать длительного хранения подшипников на полках. Это особенно важно для уплотненных подшипников, поскольку они смазываются на заводе-изготовителе, а смазка имеет ограниченный срок хранения. Также нужно помнить о том, что быстрое развитие технологий производства подшипников приводит к устареванию подшипников. Новые подшипники обладают более продолжительным сроком службы, чем подшипники, выпущенные 10–15 лет назад.
Монтаж
Только правильно смонтированные подшипники обеспечивают надежную работу. При использовании неправильной технологии монтажа подшипники могут быть повреждены, что приведет их к преждевременному выходу из строя.
Смазывание
Для различных условий работы требуются различные смазки, а также разная периодичность замены смазки. Поэтому важно не только применять правильный смазочный материал, но и обеспечивать его своевременную подачу в правильном количестве с помощью соответствующего метода смазывания.
Уплотнения
Уплотнения предназначены для удержания смазочного материала внутри подшипника и предотвращения попадания загрязнений внутрь подшипника. Неправильно подобранное уплотнение может стать причиной отказа подшипника.
Если требования всех вышеперечисленных факторов выдержаны, то подшипник отработает свой заявленный ресурс или даже можно рассчитывать на более продолжительный срок службы. Однако если один или несколько факторов нарушены, то ресурс подшипника может сильно сократиться.
Например, случай с недостаточным уплотнением. Частицы загрязнения при попадании внутрь подшипника могут закатываться телами качения. Закатывание образует каверны (ложбинки) на дорожках качения. Твердые частицы способствуют возникновению на дорожке качения углублений с острыми краями. При создании напряжения вокруг углублений появляется поверхностная усталость, и металл начинает отламываться и отслаиваться от дорожки качения. Это называется выкрашиванием. При появлении выкрашивания повреждение в виде развивающейся каверны прогрессирует, и подшипник становится непригодным для использования.
Продолжительность времени между повреждением на начальной стадии и моментом, когда подшипник становится непригодным для использования, может значительно отличаться в зависимости от условий работы. Для высоких частот вращения счет времени может вестись на секунды. В больших машинах с медленным вращением этот период может исчисляться месяцами.
Если повреждение подшипника не диагностировано, и он не заменен своевременно, то это чревато повреждением машины в целом или ее отдельных элементов. Кроме того, при полном разрушении подшипника очень трудно или даже невозможно определить основную причину его повреждения.
Поиск и устранение неисправностей
Неправильно работающие подшипники обычно проявляют соответствующие признаки неисправности. Лучшим способом идентификации этих симптомов и принятия корректирующих действий на ранней стадии является внедрение общезаводской программы мониторинга состояния оборудования.
В зависимости от степени повреждения подшипника некоторые признаки могут вводить в заблуждение, что во многих случаях приводит к внезапному отказу. Для эффективного определения причины выхода подшипника из строя необходимо анализировать симптомы в соответствии с первыми обнаруженными признаками.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-