19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как температура влияет на работу подшипников 02.05.2023

Как температура влияет на работу подшипников

Внешние температурные условия, а также нагрев подшипника при работе влияют на то, как долго прослужит подшипник. Внутренний нагрев подшипника – важный параметр. Он во многом зависит как от типа подшипника, так и от степени нагрузки, скорости вращения, смазки, величины зазора и материалов, из которых изготовлен подшипник. Для каждого типа подшипника существуют свои температурные пределы. Зная это, а также факторы, способные влиять на внутренний нагрев подшипника, можно избежать преждевременного выхода подшипника из строя по причине его перегрева.
Температура подшипников качения
Рабочая температура подшипников качения зависит от двух факторов: от внешних условий, а также от внутреннего трения. При нормальном внешнем температурном режиме, с соблюдением допустимых нагрузок, которые оказываются при работе подшипника, а также при правильной установке, подшипник качения не должен нагреваться больше 60 С. При таких условиях эксплуатации подшипник отработает заявленный ресурс полностью. Нагрев подшипника от 65 С до 95 С является критическим и способен существенно сократить срок службы подшипника. Нагрев подшипника до температуры более 95 С может привести к его заклиниванию.
Однако это вовсе не означает, подшипники качения не могут нормально эксплуатироваться при внутреннем нагреве более 60 С. Продлить срок службы подшипника в условиях повышенных температур можно с помощью корректировки зазора, а также использовании смазки, подходящей для высоких температур. Более того, увеличенный зазор и использование подходящей смазки (например, применение пластичных или жидких смазок на основе полимочевины, минеральных и синтетических масел) может привести к тому, что подшипник будет нормально эксплуатироваться при внутренней температуре нагрева 150-200 С.
При этом важно понимать, что максимальная температура подшипников качения ограничивается устойчивостью сепараторов и уплотнений к высоким температурам. Например, подшипники с сепаратором из полиамида плохо переносят резкие перепады рабочих температур и не выдерживают нагрева более 120 С. А сепараторы из полиэфирэфиркетона могут эксплуатироваться в агрессивной (химической) среде и выдерживают нагрев до 150 С.
Уплотнения, выполненные из армированного каучука и нитрила хорошо показывают себя в температурном диапазоне от – 40 С до + 90 С (с кратковременным нагреванием до 120 С). Гидрированный HNBR-каучук выдерживает температуру до 150 С. Уплотнения из фторкаучука и витона можно использовать до 200 С.
Температура подшипников скольжения
Подшипники скольжения могут эксплуатироваться при гораздо большей внутренне температуре, чем подшипники качения. Это связано с их конструкцией. Предельная внутренняя температура подшипника скольжения может доходить до 200 С. Кроме того, подшипники скольжения более устойчивы и к перепадам температур.
Рабочая температура подшипников скольжения зависит от размеров, материала и конструктивных особенностей самого подшипника, зазора, смазки, материала сепаратора и уплотнений, а также от правильности установки.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-