19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как самостоятельно заменить приводной ремень в газонокосилке 05.07.2022

Как самостоятельно заменить приводной ремень в газонокосилке

Дачный сезон в самом разгаре, а это значит, что садовая техника уже успела активно потрудиться на приусадебном участке. Как известно, на даче «первую скрипку» играет газонокосилка, ведь аккуратно подстриженный газон – мечта любого прилежного хозяина. Несмотря на то, что современные газонокосилки, особенно от проверенных производителей, довольно надежны, время от времени и у них случаются проблемы. Одной из самых частых неприятностей является выход из строя приводного ремня. Он может порваться или растянуться.
Несмотря на то, что на рынке существует множество различных видов газонокосилок, замена ремня довольно типична для большинства из них и отличается лишь нюансами. По крайней мере, прочитав нашу инструкцию, вы будете иметь представление о том, как заменить приводной ремень самостоятельно, без помощи мастеров или специализированных сервисных центров.
Для начала снимите крышку, закрывающую приводной ремень и оцените состояние ремня. Возможно, он не порвался и не растянулся, а попросту соскочил со шкивов – такое тоже бывает. Если приводной ремень цел, но сильно «расслабился», то лучше не пытаться его установить обратно, а заменить на новый. Так ваша газонокосилка будет работать как часы и не подведет в самый неподходящий момент. Не износившийся приводной ремень после установки на шкивы, должен прогибаться не более чем на 4 миллиметра.
Для того, чтобы установить новый приводной ремень взамен старого, ослабьте винты крепления двигателя. Затем необходимо придвинуть маленький ведущий шкив к большому шкиву цилиндра. После этого наденьте новый ремень на маленький шкив, а большой шкив вращайте, постепенно накручивая на него ремень. Теперь натяните ремень, сдвинув для этого шкив и затяните винты двигателя. Перед тем, как поставить крышку еще раз проверьте натяжение ремня. Для этого нажмите на ремень и убедитесь, что он прогибается не более, чем на 4 миллиметра.
Рекомендации по выбору ремня
Как правило, ремни, устанавливаемые в газонокосилках, имеют зубчатый внутренний профиль, изготовлены из полиуретана и армированы полиэфирным шнуром. Обычно, в инструкции к газонокосилке есть рекомендации по замене деталей. В частности, будет указан размер и марка установленного ремня. Однако если такая информация отсутствует, то необходимо самостоятельно измерить длину и толщину износившегося ремня и подобрать аналог по параметрам.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-