19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как правильно установить V-образные уплотнения и уплотняющие шайбы 10.03.2022

Как правильно установить V-образные уплотнения и уплотняющие шайбы

Разные типы уплотнений (сальников) имеют свои особенности монтажа. Однако есть общие правила, которые необходимо соблюдать вне зависимости от того, какой тип уплотнения вы собираетесь установить. 

До начала монтажа убедитесь, что:

- размер выбранного уплотнения соответствует диаметру вала и посадочному отверстию

- выбранный тип уплотнения соответствует условиям работы (температуре и частоте вращения)

- на уплотнении отсутствуют повреждения, надрезы, разрывы

- на уплотнении отсутствует загрязнение (если же уплотнение загрязнено, то его необходимо промыть в теплой мыльной воде, а затем высушить при комнатной температуре) 

- кромки посадочного отверстия в корпусе должны иметь фаски или быть сглажены для того, чтобы предотвратить повреждение наружной поверхности уплотнения

- все края вала, с которыми будет соприкасаться кромка уплотнения, должны иметь фаски или быть скруглены

- покройте уплотнение тонким слоем смазочного материала, который будет использоваться в устройстве

 

Установка V-образного уплотнения

Эластичные V-образные уплотнения целиком изготовлены из эластомера без армирующих деталей и могут легко натягиваться на другие детали, что делает их установку простой и удобной. В случае установки нескольких манжет V-образного сечения одинакового размера можно использовать простые монтажные инструменты для запрессовки уплотнения на заданное расстояние по длине вала. 

При установке V-образного уплотнения необходимо убедиться, что оно равномерно прилегает по окружности вала и что величина осевого перемещения вала не превосходит допустимое смещение V-образного кольца относительно опорной поверхности. 

 

Установка уплотняющих шайб

Уплотняющие шайбы (с войлочным покрытием или без него) всегда следует устанавливать так, чтобы насосный эффект был направлен наружу от подшипника. Если распорные шайбы предназначены для облегчения замены смазки, тогда одну распорную шайбу следует установить вплотную с внутренним кольцом, а другую - вплотную с наружным кольцом.

1.     Заполните свободное пространство между двумя шайбами водоотталкивающей и антикоррозийной смазкой. 

2.      Нанесите небольшое количество смазки на отверстие и наружную поверхность шайбы. 

3.      Установите комплект шайб в начальное положение. Убедитесь, что боковая поверхность свободного кольца упирается в наружное кольцо подшипника. 

4.      Запрессуйте набор шайб одновременно в посадочное отверстие в корпусе и на валу, используя монтажную оправку или аналогичный инструмент, который̆ равномерно упирается в обе шайбы. Убедитесь, что шайбы не перекошены. 

5.     При необходимости установки нескольких комплектов шайба рядом друг с другом следует последовательно установить первый комплект до установки следующего. 


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-