19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как правильно подобрать сальник или армированную манжету и не ошибиться в размерах 16.12.2022

Как правильно подобрать сальник или армированную манжету и не ошибиться в размерах

Для герметизации вращающихся элементов машин используют различные уплотнения – сальники и манжеты. Они выполняют важную функцию – препятствуют вытеканию смазочного материала. При выборе уплотняющего элемента необходимо учитывать допустимую температуру, допустимое давление, а также условия эксплуатации. Например, для агрессивных сред, где используются различные щелочки, необходимо выбирать изделия из особых материалов.
Основной критерий при выборе сальника или армированной манжеты – соответствие посадочным размерам. Казалось бы, нет ничего проще, чем сделать замеры и выбрать по ним аналогичное изделие. Однако здесь есть ряд важных нюансов, которые необходимы учитывать.
У сальника или манжеты существует три основных размера:
d – внутренний диаметр
D – внешний диаметр
B – толщина (высота) сальника
Обычно они обозначаются в таком порядке: d х D х B
Часто производители указывают размеры сальника на самом изделии. Это существенно облегчает задачу при подборе аналогичного уплотнения. Однако бывает так, что размеры не указаны.

Подобрать и купить сальники в каталоге

Как измерить внутренний диаметр сальника (d)
Точнее всего внутренний диаметр сальника можно измерить непосредственно на валу. Сальник, не надетый на вал, сложно измерить без погрешности, и это необходимо учитывать.
Когда сальник одет на вал, его внутренняя кромка прижимается к валу, за счет чего внутренний диаметр немного увеличивается. Специалисты рекомендуют сверять внутренний диаметр сальника с посадочным диаметром вала.

Как измерить внешний диаметр сальника (D)
Для того, чтобы точно измерить внешний диаметр сальника, необходимо с помощью штангенциркуля измерить его посадочное гнездо в корпусе.
Внешний диаметр обрезиненного сальника можно измерить по самому сальнику.
Необходимо учитывать, что не обрезиненный сальник при замере будет на 0,1-0,3 мм больше, чем диаметр посадочного места.

Как измерить толщину (высоту) сальника (B)
Толщина сальника измеряется непосредственно по сальнику. Если же необходимо определить, какой сальник подойдет для того или иного вала, то для определения высоты линейкой измеряют непосредственно монтажное место на валу.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-