19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как правильно подобрать подшипник в редуктор 21.02.2019

Как правильно подобрать подшипник в редуктор

Выбор подшипника для редуктора имеет ряд важных особенностей и нюансов, которые очень часто остаются не учтенными, что в конечном итоге негативно влияет на срок эксплуатации агрегата. В этой статье мы рассмотрим, на что обратить особое внимание при выборе подшипника для редуктора.

Как вы наверняка знаете, редукторы могут быть с цилиндрическими зубчатыми колесами, с коническими зубчатыми колесами, с коническими и цилиндрическими зубчатыми колесами, эксцентриковые редукторы, червячные редукторы и т.д. Каждый вид редукторов выполняет свои задачи, которые необходимо учитывать при выборе подшипника. 

Например, подшипники для промышленных редукторов должны выдерживать высокие нагрузки, иметь простую конструкцию и высокую надежность. Поэтому подшипники для такого редуктора нужно выбирать по качеству не ниже среднего. 

Редукторы, которые используются, скажем, в металлообрабатывающих станках должны иметь высокую точность, жесткость, а также хорошую частоту вращения и износоустойчивость. Тут на подшипниках лучше не экономить, а отдать предпочтение надежным, хорошо зарекомендовавшим себя маркам. 

Подшипники для редукторов прокатных станков должны иметь высокую надежность и хорошую грузоподъемность, низкое трение, а также иметь небольшие осевые и радиальные зазоры, которые будут обеспечивать точность зубчатого сцепления.

Это самые общие рекомендации по выбору подшипника в редуктор. Однако чуть больше знаний о конструкциях и технических характеристиках подшипников помогут сделать наиболее точный выбор, от которого в конечном итоге будет зависеть срок службы всего агрегата.

Нагрузки на подшипник могут быть радиальными, осевыми или сочетать в себе оба вида нагрузок. Например, шариковые подшипники прекрасно воспринимают радиальные нагрузки и подходят для хорошего обеспечения вращения ротора.

Цилиндрические роликовые подшипники хорошо сохраняют радиальную грузоподъемность. Сферические роликовые подшипники применяются там, где важно совмещать несоосность вала с возможностью вращения. При этом такие подшипники хорошо сохраняют грузоподъемность. Сферические роликовые подшипники прекрасно подходят, скажем, для шкивов транспортеров, где есть сложность с точностью выравнивания и прикладываемой высокой радиальной нагрузкой.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-