19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как правильно демонтировать подшипник с помощью нагревания 11.01.2023

Как правильно демонтировать подшипник с помощью нагревания

Обслуживание подшипников, а также своевременная замена является важной частью технического облуживания механизма и агрегата. Если подшипник поврежден, но продолжает эксплуатироваться, это в конечном итоге может привести к поломке всего агрегата. Поэтому крайне важно регулярно осматривать подшипники на предмет их повреждений для того, чтобы своевременно заменить.
Легкость снятия подшипника в первую очередь зависит от агрегата, а также от степени повреждения самого подшипника. Однако существуют важные нюансы, которые помогут облегчить этот процесс.
Подготовка к снятию
Для демонтажа подшипника требуется подготовка, аналогичная с той, которая нужна перед установкой подшипника. Инструменты, а также поверхности машины, которые находятся в непосредственной близости от подшипника должны быть очищены и при необходимости обезжирены.
Снятие подшипника с помощью нагрева
Снятие подшипника методом нагрева имеет как преимущества, так и недостатки. В зависимости от конкретного случая, нагрев сепаратора может облегчить процесс демонтажа. Для нагрева используют термокольца -прорезиненные кольца из твердого алюминия с изолированными ручками. Диаметр отверстия кольца регулируется до диаметра дорожки качения в зависимости от типа подшипника, который необходимо демонтировать. Большинство классических термоколец не имеют встроенного источника тепла, поэтому их необходимо нагревать самостоятельно, например, с помощью плиты. В этом случае доиться точной температуры нагрева сложно. И в этом заключается основной минус. В современных моделях термоколец имеется встроенный нагревательный элемент, который нагреет оборудование до заданной температуры.
Не зависимо от того, какая модель термокольца будет выбрана, поверхность кольца должна быть слегка смазана тонким термостойким машинным маслом. Нагретое термокольцо должно быть размещено вокруг кольца подшипника и зажато с помощью ручек. Для того, чтобы тонкостенное кольцо подшипника быстро принимало тепло термокольца. Как только кольцо расширяется из-за передаваемого тепла, оно становится свободным и может легко удаляться со своего места даже при сильных помехах.

Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-