17.03.2024 Наличие товара подробнее
17.04.2024 Компания Schaeffler разработала новые… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Как не сократить жизнь подшипнику 16.04.2019

Как не сократить жизнь подшипнику

Подшипники премиальных брендов отличаются высоким качеством и надежностью, их срок службы в несколько раз дольше дешевых аналогов. Однако для того, чтобы на долгое время забыть о смене подшипника, мало только лишь купить дорогой подшипник, крайне важно правильно подобрать его под необходимые задачи, правильно установить и эксплуатировать в тех условиях, на которые он рассчитан. От подобных нюансов будет зависть, сможет ли подшипник выработать свой расчетный ресурс.

Признаки износа подшипника

Своевременная замена подшипника – важное условие, позволяющее не навредить работе механизма в целом и не довести до фатальных изменений, последствия которых могут обернуться дорогостоящим ремонтом всего узла. Поэтому очень важно вовремя заметить признаки, указывающие на то, что подшипник требует замены. Перегрев, вибрации, стук, изменение звучания механизма – все это является косвенными признаками того, что подшипник может быть не в порядке.

Факторы, ускоряющие износ подшипника

Силовые нагрузки, удары, вибрация, экстремальные температуры, а также агрессивная химическая среда и загрязнения – все это вызывает истирание поверхностей дорожек качения или скольжения, а также приводит к усталости металла колец подшипника. Чем интенсивнее на подшипник будут воздействовать вышеперечисленные факторы, тем быстрее он выработает свой ресурс.

Под каждую задачу - свой подшипник

Не бывает универсальных подшипников, одинаково долго работающих в разных условиях. Одни подшипники прекрасно переносят силовые нагрузки, другие хорошо чувствуют себя в агрессивных средах. Поэтому даже самый качественный и дорогой подшипник, но делающий «не свою работу», не сможет прослужить свой заявленный срок. Особенно важно подобрать подшипник под конкретную задачу для тех узлов, где замена подшипника слишком сложна или затратна.

Удары и вибрация

При ударных и вибрационных нагрузках, где под угрозой повреждения, в первую очередь, находится сепаратор, следует отдать предпочтение сферическим роликовым подшипникам с усиленным сепаратором. А также использовать противозадирную смазку.

Экстремальные температуры

Далеко не каждый подшипник может выдержать слишком высокие или слишком низкие температуры. Для подобных условий существуют специальные подшипники. Как правило, металл таких подшипников имеет особое покрытие, предотвращающее коррозию, есть и конструктивные особенности, например, увеличенный радиальный зазор, препятствующий заклиниванию, а также сеператор особой конструкции.

Агрессивная среда

Даже обычная вода может стать губительной для подшипника, не говоря уже о воздействии химических веществ. Для подобных условий эксплуатации подойдут только специальные подшипники, например, для водной среды - из нержавеющей стали, а для химической - пластиковые (такие подшипники не вступают в реакцию с химикатами, в отличие от металлических).

Загрязненная среда

Обычная пыль может стать губительной для открытого подшипника. Поэтому в загрязненных условиях используют зарытые подшипники с контактными уплотнениями.

Особые условия

Бывают случаи, когда заменить подшипник крайне сложно или делать это нежелательно. Тогда на помощь приходят специально созданные для многолетней эксплуатации магнитные подшипники. Благодаря особой конструкции (магнитный подвес) в таких подшипниках исключен контакт, а значит и износ вращающихся частей.

Если вы хотите, чтобы подшипник прослужил как можно дольше, подбирайте его, в том числе, с учетом предстоящих задач.



Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-