19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

Из чего складывается стоимость подшипника 06.03.2019

Из чего складывается стоимость подшипника

Цены на подшипники разных производителей могут отличаться в несколько раз. При практически равных параметрах и характеристиках стоит ли отдавать предпочтение более дорогой марке подшипника? Будет ли это оправданно или мы просто переплачиваем за бренд? Разберемся в этой статье.

Что внутри

Цена на одинаковые по серии и типу подшипники могут существенно отличаться если, например, в одном подшипнике стоит латунный сепаратор, а в другом - пластмассовый. Понятно, что подшипник с пластмассовым сепаратором будет стоить дешевле, но и прослужит недолго.

Металл металлу рознь

Бывает так, что «начинка» подшипников, на первый взгляд, одинаковая. Например, оба они полностью металлические, но цена все равно разная. Тогда стоит задуматься, а из какого же металла сделан более дешевый подшипник? Скорее всего, из более мягкого, а значит менее надежного металла.

Класс точности

Также на стоимость подшипника влияет такая характеристика как класс точности. Чем выше класс точности, тем выше скорость вращения, меньше вибрация и больше срок службы подшипника. Класс точности по российскому ГОСТу обозначается цифрами в порядке увеличения точности (8, 7, 0 - нормальный, 6Х, 6, 5, 4, Т, 2). Есть обозначение по ISO-492: P0, P6, P5, P4, P2. Американские подшипники маркируются в соответствии с регламентом комитета по разработке подшипников Annular Bearing Engineering Committee (ABEC): ABEC1, ABEC3, ABEC5, ABEC7, ABEC9.

Зазоры

По большому счету, чем меньше зазор, тем больше точность вращения подшипника. Согласно ГОСТу зазоры маркируются так: 6, нормальный, 7, 8, 9. По ISO: C1, C2, CN, C3, C4, C5. Учтите, что подшипники с радиальным зазором, относящиеся к нормальной группе, не маркируются. Некоторые производители, такие SKF обозначают точность и зазор подшипника вместе. Например, P63 (где Р6 – точность, а 3 (С3) – зазор).

Особенности производства

Даже если все вышеперечисленные параметры оказались одинаковыми, цена все равно может отличаться. Немаловажную роль играет производственное оборудование, на котором был произведен подшипник. Например, премиальные марки подшипников выпускаются на высокотехнологичных, роботизированных производствах, которые отличаются высокой точностью исполнения деталей, и где исключен фактор производственного брака и прочих подобных неприятностей.

Логистика и год выпуска

И конечно же, нельзя забывать про такие факторы, как, например, логистические издержки. Доставить подшипник из Японии в Москву, совсем не то же самое, чем из Самары в Казань. Транспортные расходы – это тоже часть стоимости подшипника. Год выпуска тоже влияет на цену, более новые подшипники, как правило стоят дороже, чем подшипники предыдущего года выпуска.



Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-