19.04.2024 Режим работы в Майские праздники 2024 подробнее
24.04.2024 Компания Schaeffler будет использовать… подробнее
Москва
info@sfera-2v.ru

Вернуться к списку статей

12.03.2011

Типы подшипников

Подшипники занимают широкую нишу на современном рынке товаров. Перечень их наименований довольно велик, и каждое изделие имеет свои конструктивные особенности, эксплуатационные свойства и предназначение. В связи с этим возникла необходимость создания классификаций подшипников. Их несколько:

1. По виду тела качения. Это может быть шарик или ролик. В первом случае подшипник будет называться шариковым, во втором – роликовым. 

2. По воспринимаемой нагрузке. В данном случае имеет значение сила, которая воздействует на подшипник, и её направление. Например, если сила радиальная, подшипник называется радиальным, если осевая – упорным. Модели с четырехточечным контактом, радиально-упорные и другие тоже входят в этот перечень. 

3. Существует отдельная классификация роликовых подшипников:

- Цилиндрические. Само название говорит о том, что ролик внутри изделия имеет форму цилиндра. Эти подшипники относятся к разряду радиальных и не предназначены для несения осевых нагрузок.

- Конические. Здесь ролик имеет форму конуса, а его ось по отношению к главной оси подшипника лежит под определённым углом. Такая конструкция позволяет нести комбинированные радиально-осевые нагрузки, поэтому подшипники с коническим роликом являются радиально-упорными.

- Сферические. Модели такого типа выдерживают высокие разнонаправленные радиально-осевые нагрузки. Их преимущество в том, что даже в условиях нестабильности положения, возникающих при перекосе главных осей механизма и других технических погрешностях, сферические подшипники способны продолжать функционировать сами и, таким образом, поддерживать работу всего механизма. Максимально допустимый перекос составляет 3º. Если вероятность возникновения несоосности механического узла велика, это является аргументом в пользу применения сферического подшипника. Именно благодаря таким изделиям могут работать насосы, вентиляторы и подобные им приборы.

В магазинах компании Сфера-2В вы сможете найти подшипники всех существующих типов. Мы предлагаем только качественные изделия по доступной цене.


Контакты Сравнение Корзина Избранное ЛК

-

-

-

-